Cacher toutes les réponses
Cacher toutes les réponses
Voir toutes les réponses
Voir toutes les réponses
Imprimer
Essayez le Quizz
Mensuration - Résoudre chacun des problèmes suivants liés au périmètre et à l'aire des rectangles et carrés. |
1. Le perimètre d'un rectangle mesure 96 m est sa largeur mesure14 m. Calculer son aire (en m2).
Réponse: 476Perimètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) Longueur = ½ × Perimètre − Largeur = ½ × 96 − 14 = 34 m. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 34 × 14 = 476 m2. 2. Calculer l'aire (en m2) d'une piscine en forme d'un rectangle dont un côté mesure 15 m et dont la longueur de sa diagonale est 25 m.
Réponse: 300 Soit PQRS le piscine où PQ = 15 m et PR = 25 m. D'après le Théorème de Pythagore, Hypoténuse 2 = Base 2 + Hauteur 2 PR 2 = PQ 2 + QR 2 ∴ QR = √(PR 2 − PQ 2) = √(25 2 − 15 2) = 20 m. Ainsi, longueur = 20 m et largeur = 15 m. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 20 × 15 = 300 m 2. 3. Une parcelle (zone de terrain) rectangulaire est 25 m de long et 16 m de large. Elle est d'être recouverte de gazon en laissant 0,5 m tout autour. Calculer l'aire (en m2) qui ne sera pas couverte par le gazon.
Réponse: 40Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 25 × 16 = 400 m². En laissant 1 m tout autour du terrain rectangulaire, le rectangle d'être recouvert de gazon sera d'une longueur de 24 m et la largeur de 15 m. ∴ L'aire du rectangle d'être recouvert de gazon = 24 × 15 = 360 m2. L'aire qui ne sera pas recouverte de gazon = 400 − 360 = 40 m2.
4. La différence entre la longueur et la largeur d'un rectangle est 25 m. Si son périmètre mesure 210 m, calculer son aire (en m2).
Réponse: 2600Soit x la largeur. Puis, la longueur est x + 25. Périmètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) 210 = 2 (x + (x + 25)) ∴ x = 40 m. Ainsi, largeur = 40 m et longueur = 65 m. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 65 × 40 = 2600 m2. 5. La largeur d'une pelouse rectangulaire est ¼th de sa longueur. Si le périmètre de la pelouse mesure 320 m, calculer son aire (en m2).
Réponse: 4096Soit x la largeur de la pelouse. Puis, la longueur = 4x. Périmètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) 320 = 2 (4x + x) ∴ x = 32 m. Ainsi, largeur = 32 m et longueur = 128 m. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 128 × 32 = 4096 m2. 6. La longueur d'un rectangle est 20 m et sa largeur est 15 m. Si la longueur est augmentée de 30 m, quelle sera la largeur (en m) du rectangle étant donné que l'aire reste la même?
Réponse: 10Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 20 × 15 = 300 m2. Si la longueur est augmentée de 30 m et l'aire reste la même, Largeur = Aire/ Longueur = 300 / 30 = 10 m. 7. La longueur d'une salle rectangulaire est 10 m plus que son largeur. L'aire de la salle est 875 m2. Calculer sa longueur (en m).
Réponse: 35Soit x la longueur d'un rectangle. Puis, la largeur = x - 10. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur 875 = x (x − 10) x2 - 10x − 875 = 0 L'équation quadratique (du second degré) au-dessus peut être résolue par la factorisation comme suit. (x + 25) (x − 35) = 0 ∴ x = 35 m (ignorant la racine négative, c'est-à-dire, x = −25) Ainsi, longueur = 35 m. 8. Un tapis rectangulaire a une superficie de 48 m2 et un périmètre de 28 m. Calculer la longueur de sa diagonale (en m).
Réponse: 10Soit L la longueur du tapis rectangulaire et soit l sa largeur. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur 48 = L l Périmètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) 28 = 2 (L + l) ∴ L + l = 14 D'après le Théorème de Pythagore, Hypoténuse2 = Base2 + Hauteur2 ∴ Diagonale2 = L2 + l2 Mais, (L + l)2 = L2 + l2 + 2 Ll ∴ L2 + l2 = (L + l)2 − 2L l Diagonale2 = (L+ l)2 − 2 L l = 142 − 2 (48) = 100 ou Diagonale = 10 m. 9. La longueur de la diagonale d'un rectangle mesure 61 cm et sa superficie est 660 cm2. Calculer le périmètre (en cm jusqu'à deux décimales) du rectangle.
Réponse: 142Soit L la longueur du rectangule et soit l sa largeur. Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur 660 = L l D'après le Théorème de Pythagore, Hypoténuse2 = Base2 + Hauteur2 ∴ Diagonale2 = L2 + l2 612 = L2 + l2 Périmètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) = 2 (L + l) Mais, (L + l)2 = L2 + l2 + 2 L l = 612 + 2 (660) = 5041 ou L + l = 71 Périmètre = 2 (L + l) = 2 (71) = 142 cm. 10. Un couloir mesure 15 m de long et 8 m de large. Calculer le coût (en €) de récouvrir le couloir d'une moquette mesurant 60 cm de long et coûtant 4 € par mètre.
Réponse: 2800Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur = 15 × 8 = 120 m2 = 1200000 cm2 Largeur de la moquette = 1200000 / 60 = 20000 cm = 200 m ∴ Coût de récouvrir le couloir d'une moquette = 200 × 14 = €2800 11. Un rectangle ayant une aire de180 m2 et un périmètre de 56 m a sa longueur égale à x m. Calculer sa longueur (en m).
Réponse: 18Périmètre d'un rectangle = 2 (Longueur + Largeur) Largeur = Périmètre / 2 − Longueur = 56 / 2 − x = 28 − x Aire d'un rectangle = Longueur × Largeur 180 = x (28 − x) x2 − 28x + 180 = 0 L'équation quadratique (du second degré) au-dessus peut être résolue par la factorisation comme suit. (x − 10) (x − 18) = 0 ∴ x = 18 m (ignorant la racine négative, c'est-à-dire, x = 10 comme Longueur > Largeur) Ainsi, Longueur = 18 m. 12. La longueur de la diagonale d'un carré est 24 cm. Calculer son aire (en cm2).
Réponse: 288Aire d'un Carré = ½ × Diagonale2 = ½ × 242 = 288 cm2. 13. La longueur de la diagonale d'un carré est 30√2 cm. Calculer son périmètre (en cm).
Réponse: 120Diagonale d'un carré = √2 Côté Côté d'un carré = Diagonale / √2 = 30√2 / √2 = 30 cm. Périmètre d'un carré = 4 × Côté = 4 × 30 = 120 cm. 14. L'aire d'un champ carré est 18 hectares. Combien de distance (en m) un homme doit-il parcourir pour traverser le champ en diagonale? Noter que 1 hectare = 10 000 m2.
Réponse: 600Aire d'un carré = ½ × Diagonale2 ∴ Diagonale2 = 2 × Aire = 2 (18 × 10 000) = 360000 ou Diagonale = 600 m. 15. Calculer la longueur (en cm) de la diagonale d'un carré ayant une aire de 450 cm2.
Réponse: 30Aire d'un carré = ½ × Diagonale2 Diagonale2 = 2 × Aire = 2 × 450 = 900 ou Diagonale = 30 cm.
Essayez le Quizz : Périmètre & Aire des Rectangles et Carrés
|